若方程3x-2(x-5)=12与关于x的方程x-2k除以2=k+x除以5减3有相同的解

fireflyzlx 1年前 已收到3个回答 举报

hy1001 幼苗


思路:由3x-2(x-5)=12
解得X=2,
代入 x-2k除以2=k+x除以3减3
解有关k的方程即可.


1

我要租房911 幼苗


由3x-2(x-5)=12解得x=2;
把x=2带入(x-2k)/2=(k+x)/5-3,解得k=3


0

爬在墙头的猪 幼苗


同学你好~
思路:由3x-2(x-5)=12
解得X=2,
代入 x-2k除以2=k+x除以3减3
解有关k的方程即可。
3x-2(x-5)=3
所以3x-2x+10-3=0
x=-7
其次 把x=-7带入 x-2k/2=k+x/5=-3
有疑惑请追问~谢谢!望采纳~
——十方乄刃


0