数学题解答已知无论k取何值,关于x的方程2k+m除以3等于1+x-nk除以6的解总是x=1,求m,n的值

wuxia12172002 1年前 已收到5个回答 举报

yydy505 幼苗


(2k+m)/3 = (1+x-nk)/6 ====>
4k + 2m = 1 + x - nk ===>
x = (4-n)k + 2m - 1 = 1 ===>
(4-n)k + 2m = 2 ===>
n = 4, m = 1


7

rednight_sj 幼苗


m=6,n=-12


2

jintck 幼苗


这是道恒成立问题。
化简式子0=(4+n)k+2m-1-x对于x=1恒成立,也就是(4+n)k+2m-2=0恒成立
所以让它恒成立的办法就是让n=-4,m=1


2

ilolin 幼苗


m=1.n=-4


1

wch198ff07 幼苗


(2k+m)/3=(1+x-nk)/6
得:12k+6m=6-3nk
所以令6m=6, -3nk=12k
m=1,n=-4


0