已知无论k取何值,关于x的方程已知无论k取何值,关于x的方程 (2kx+m)/3=2+(x-nk)/6 的解总是1,求m

已知无论k取何值,关于x的方程
已知无论k取何值,关于x的方程 (2kx+m)/3=2+(x-nk)/6 的解总是1,求m和n的值.
tianzi123123 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的心002 幼苗


解:关于x的方程 (2kx+m)/3=2+(x-nk)/6 的解总是1,
将x=1代入得:
(2k+m)/3=2+(1-nk)/6
2*(2k+m)=12+(1-nk)
4k+2m=12+1-nk
4k+2m+nk-13=0
k(4+n)+(2m-13)=0
n=-4,m=13/2


8