八年级下册数学题解答已知a,b,c是三角形的三边,且满足(a+b+c)^2=3(a^2+b^2+c^2).求证:这个三角

八年级下册数学题解答
已知a,b,c是三角形的三边,且满足(a+b+c)^2=3(a^2+b^2+c^2).求证:这个三角形是等边三角形.
还在地方 1年前 已收到1个回答 举报

impuisech 幼苗


(a+b+c)^2=3(a^2+b^2+c^2)
a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=3a^2+3b^2+3c^2
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
a^2-2ac+c^2+b^2-2bc+c^2+a^2-2ab+b^2=0
(a-c)^2+(b-c)^2+(a-b)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立
所以三个都等于0
(a-c)^2=0 即a=c
(b-c)^2=0 即b=c
(a-b)^2=0 即a=b
a=b=c
所以:△ABC是等边三角形


10