计算 |1-1/2|+|1/2-1/3|-|1/3-1/4|+...+|1/99-1/100| 要写计算过程,越快越好.

爱上飞的感觉 1年前 已收到3个回答 举报

珍小 幼苗


| 1-1/2| +| 1/2-1/3| +| 1/3-1/4| +...+| 1/99-1/100|
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


5

r0cn2h87ln 幼苗


把绝对值符号可以直接去掉 因为 减数比被减数要大,值为整,就可以直接去掉绝对值,然后消去中间项,结果就是1-1/100=99/100


2

fzww2046 花朵


|1-1/2|+|1/2-1/3|-|1/3-1/4|+...+|1/99-1/100|
=|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+...+|1/99-1/100|-2|1/3-1/4|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+。。。+1/99-1/100-2*1/12
=1-1/100-1/6
=99/100-1/6
=297/300-50/300
=247/300


1