1/2*4+1/4*6+1/6*8...+1/2009*2010

zei369 1年前 已收到1个回答 举报

tdj1986 幼苗


是不是把2008敲成2009了,按2008计算
1/2*4+1/4*6+1/6*8...+1/2008*2010
=1/2(1/2-1/4)+1/2(1/4-1/6)+1/2(1/6-1/8)+...+1/2(1/2008-1/2010)
=1/2(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+...+1/2008-1/2010)
=1/2(1/2-1/2010)
=1/2(505-1)/2010
=252/2010
=42/335


1