在△ABC中,三边之比a:b:c=2:3:4,则[sinA−2sinB/sin2C]=(  )

在△ABC中,三边之比a:b:c=2:3:4,则[sinA−2sinB/sin2C]=(  )
A. 1
B. 2
C. -2
D.
1
2
小欣肥仔 1年前 已收到2个回答 举报

onlygxns 幼苗


解题思路:令a=2k,b=3k,c=4k,由余弦定理求得cosC,进而根据正弦定理可知[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=2R,表示出sinA,sinB和sinC代入[sinA−2sinB/sin2C]中答案可得.

令a=2k,b=3k,c=4k (k>0)
由余弦定理:cosC=
a2+b2−c2
2ab=-[1/4]
由正弦定理:[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=2R (其中,R是△ABC的外接圆的半径)
所以,[sinA−2sinB/sin2C]=[sinA−2sinB/2sinCcosC]=

a
2R−
2b
2R
2•
c
2R• (−
1
4)=
2(2b−a)
c=2
故选B.

点评:
本题考点: 正弦定理;二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的应用.正弦定理是解三角形问题中常用的方法,是进行边角问题转化的关键.


2

0509151 幼苗


在三角形ABC中,已知三边之比a:b:c=2:3:4则sinA-2sinB/sin2C的值
用余弦定理求出:
cosC=-1/4
用正弦定理得sinA-2sinB/sinC=a-2b/c=-1
sinA-2sinB/sin2C=(1/2cosC)*(sinA-2sinB/sinC)=2


1