已知a,b,c是半径为1的圆内接△ABC的三边,且S△ABC=1,则以sinA,sinB,sinC为三边组成的三角形的面

已知a,b,c是半径为1的圆内接△ABC的三边,且S△ABC=1,则以sinA,sinB,sinC为三边组成的三角形的面积为 ___ .
jrlczj 1年前 已收到3个回答 举报

lwysssss 春芽


解题思路:由正弦定理可得,[a/sinA=
b
sinB
c
sinC
=2可得
1
2]a=sinA,[1/2]b=sinB,[1/2]c=sinC,则以sinA,sinB,sinC为三边组成的三角形的面积为
1
4
S△ABC

由正弦定理可得,[a/sinA=
b
sinB=
c
sinC=2

1
2]a=sinA,[1/2]b=sinB,[1/2]c=sinC
S△ABC=
1
2absibC=1
则以sinA,sinB,sinC为三边组成的三角形的面积为[1/4S△ABC=
1
4]
故答案为:[1/4]

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理,三角形的面积公式的应用,属于公式的简单应用.


10

yang69j1212 幼苗


O(∩_∩)O哈哈~
三角形ABC的面积为1.则s=1/2*b*ccsinA=1

a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
其中R为外接园半径,又R=1
所以
a/2=sinA,b/2=sinB,c/2=sinC
以sinA、sinB、sinC为三边组成的三角形
由余弦定理。
cosa'=(sinB)...


2

smm 幼苗



∵三角形ABC的面积为1.
∴s=1/2*b*ccsinA=1

a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
其中R为外接园半径,且R=1
∴a/2=sinA,b/2=sinB,c/2=sinC
以sinA、sinB、sinC为三边组成的三角形
由余弦定理。
cosa'=(sinB)^2+(sinC)^2...


1