已知△ABC的面积为S,三边长分别为a,b,c,则△ABC的内切圆的半径等于 ___ .

xiaowangchai 1年前 已收到1个回答 举报

e1117 幼苗


解题思路:设△ABC内切圆的圆心为I,内切圆半径为r,则I与AB、BC、CA分别构成一个高等于r的三角形,这三个三角形的面积之和等于△ABC的面积S,由此利用三角形面积公式列式解出用a、b、c、S表示r的式子,可得答案.

设内切圆的圆心为I,内切圆与AB、BC、CA的切点分别为F、D、E,连结AI、BI、CI、DI、EI、FI.
则ID、IE、IF分别是△IBC、△ICA、△IAB的高,
且ID=IE=IF=r(r为内切圆半径).
∴S△IBC=[1/2]BC•ID=[1/2]ar,S△ICA=[1/2]CA•IE=[1/2]br,S△IAB=[1/2]AB•IF=[1/2]cr.
∵S△IBC+S△ICA+S△IAB=S△ABC=S,
∴[1/2]ar+[1/2]br+[1/2]cr=S,即[1/2](a+b+c)r=S,
解得r=[2S/a+b+c].
即△ABC的内切圆的半径等于[2S/a+b+c].
故答案为:[2S/a+b+c]

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题已知三角形的三条边长与面积,求三角形的内切圆半径大小.着重考查了三角形内切圆的性质、三角形面积公式等知识,考查了等积转换的数学思想,属于中档题.


6