(1) x/0.2-1=2x-0.8/0.3 (2) 0.4x+0.9/- 0.03+0.02x/0.03=x-5/2

(1) x/0.2-1=2x-0.8/0.3 (2) 0.4x+0.9/- 0.03+0.02x/0.03=x-5/2 每一个步骤都要有,如解,去分母……
wqdqsd1 1年前 已收到1个回答 举报

DHWZB1978 幼苗


(1) x/0.2-1=(2x-0.8)/0.3
去分母:30x-6=20(2x-0.8)
去括号:30x-6=40x-16
合并同类项:10x=10
x=1
(2) (0.4x+0.9)/(- 0.03)+0.02x/0.03=x-5/2
去分母:2(-0.4x-0.9+0.02x)=0.03(x-5)
去括号:-0.8x-1.8+0.04x=0.03x-0.15
合并同类项:0.81x=-1.65
x=-55/27


2