数学的应用题?有一条钢丝绳,第一次用去全长的1/3,第二次用去5/6米,还剩下全长的一半,这条钢丝绳的全长是多少米?

highmaomao 1年前 已收到2个回答 举报

你算老鸡 幼苗


设这条钢丝绳的全长是x米
1/3*x+5/6=1/2*x
1/2*x-1/3*x=5/6
1/6*x=5/6
x=5
答:这条钢丝绳的全长是5米


1

紫壁樵歌 精英


5/6÷(1/2-1/3)=5米


2