面值十元,五元,两元共60张,总价350元.其中五元,俩元总值130元,三种面钞个有多少张

面值十元,五元,两元共60张,总价350元.其中五元,俩元总值130元,三种面钞个有多少张
用假设法做
86年家族 1年前 已收到1个回答 举报

paragonsun 幼苗


10元张数 (350-130)÷10=22张
所以5元和两元张数和为60-22=38张
假设全部为5元 则有
38×5=190元 现在只有130元
每张2元的比5元的少3元 所以这个差距就是2元的张数导致的
2元的张数为 (190-130)÷(5-2)=20张
5元张数 38-20=18张
所以 2元的20张 5元的18张 10元的22张.


10