张华有面值十元钞、五元钞和二元钞共60张,总值共350元,其中五元钞和二元钞的总值为130元

烤牛 1年前 已收到2个回答 举报

花好月亮 幼苗


10元的 (350-130)÷10=220÷10=22张
设5元的x 则2元的60-22-x=38-x
5x+2(38-x)=130
5x+76-2x=130
5x-2x=130-76
3x=54
x=18
答:2元的20张 5元的18张 10元的22张


7

凤凰时雨 幼苗


设十元钞、五元钞和二元钞分别x,y,z张,则
x+y+z=60
10x+5y+2z=350
5y+2z=130
故x=22,y=18,z=20


2