有五元和十元的人民币共二十张,十元的面值比五元的面值多二十元.五元和十元的人民币有几张,用方程解.

jeuhala 1年前 已收到1个回答 举报

安静的旧旧的 幼苗


设10元有x张,则5元有(20-x)张
10X--5(20-x)=20
10x-100+5x=20
15x=120
x=8 20-x=20-8=12张
答:10元有8张,5元有12张.


8