空心圆管求外表面积,内表面积和体积

空心圆管求外表面积,内表面积和体积
空心圆管长h=420mm,外半径R=120mm,壁厚D=18mm求外表面积,内表面积和体积.
小弟急需计算公式 请写详细点.
3、体积=外圆柱体积-内圆柱体积:
3.14×120/1000×120/1000×420/1000-3.14×(120-18)/1000×(120-18)/1000×420/1000=0.0053立方米 朋友你这个是怎么算出来的?
我怎么算不出来?
我把你的 3.14×0.12m×0.12m×0.42m-3.14×0.108m×0.108m×0.42m=3.14×0.0144m×0.42-3.14×0.011664m×0.42=0.045216m×0.42-0.03662496×0.42=0.01899072-0.015382483=3.608237×10-03 我得出来的是这个
杀毒软件998 1年前 已收到1个回答 举报

holmes23456 幼苗


1、外表面积=外圆周长×管长=2×3.14×120/1000×420/1000=0.316512平方米
2、内表面积=内圆周长×管长=2×3.14×(120-18)/1000×420/1000=0.269平方米
3、体积=外圆柱体积-内圆柱体积:
3.14×120/1000×120/1000×420/1000-3.14×(120-18)/1000×(120-18)/1000×420/1000=0.0053立方米


11