要配密度为1.2克每立方厘米的盐水,现有密度为1.3克每立方厘米的盐水500立方厘米,要加多少克水?

nice2825 1年前 已收到2个回答 举报

ahayb 幼苗


1、首先算一下500立方厘米1.3克每立方厘米的盐水的质量
m=500×1.3=650g,所以要在该盐水中加盐650-550=100g;
2、由上面一题所得数据知该盐水密度1.3克每立方厘米,所以应该加水,
设加水x ml,那么总体积(500+x),总质量(650+x)
密度=(650+x)÷(500+x)=1.2
解这个方程有x=250
所以,加水250g


1

睫毛上的-雪 幼苗


250克 需要详细解答过程吗


2