一个简短的空间几何T一个圆锥,它的底面直径和高均为2R.(1)求这个圆锥的表面积和体积.(2)在该圆锥内作一内接圆柱,当

一个简短的空间几何T
一个圆锥,它的底面直径和高均为2R.(1)求这个圆锥的表面积和体积.(2)在该圆锥内作一内接圆柱,当圆柱的底面半径和高分别为多少时,它的侧面积最大?最大值是多少?
kekeen 1年前 已收到1个回答 举报

vegia 幼苗


1.表面积=侧面积+底面积=侧边长*底面周长/2+底面积=二分之根号5*R*πR/2+πR²/4 体积=高*底面积/3=R*πR²/4/32.设圆柱底面半径为r,高为h 圆锥垂直方向的截面是一个三角形(测边长=...


6