有面值为十元,五元,二元的车票27张共108元,十元的比五元的少七张,那么,三种面值的

有面值为十元,五元,二元的车票27张共108元,十元的比五元的少七张,那么,三种面值的
各有多少张
tommy1197 1年前 已收到1个回答 举报

penny_csu 幼苗


十元三张 五元10张 2元14张
设定 10a+5b+2c=108 a+b+c=27 b-a=7 b=a+7
代入 10a+5(a+7)+2c=108 a+a+7+c=27
15a+2c=108-35=73 2a+c=20 c=20-2a
代入 15a+40-4a=73 11a=33 a=3 b=10 c=14


6