1.第一次买八张桌子和五把椅子共付330元,第二次又买来四张桌子和二十把椅子共付480元,每张桌子和每把椅子各多少元?

1.第一次买八张桌子和五把椅子共付330元,第二次又买来四张桌子和二十把椅子共付480元,每张桌子和每把椅子各多少元?
2.三斤苹果、四斤梨子的价钱是16元,四斤苹果、三斤梨的价钱是16.2元,那么买五斤苹果五斤梨共要多少元?
3.买五个甲和三个乙共付11.5元,买同样的三甲和五个乙共付14.9元,每个甲每个乙各付多少元?
softouch 1年前 已收到12个回答 举报

yy3b7b6x 幼苗


1.第一次买八张桌子和五把椅子共付330元,第二次又买来四张桌子和二十把椅子共付480元,每张桌子和每把椅子各多少元?
桌子((330-480÷4)÷(8-4÷4)
=210÷7
=30元
椅子(330-30×8)÷5
=90÷5
=18元
2.三斤苹果、四斤梨子的价钱是16元,四斤苹果、三斤梨的价钱是16.2元,那么买五斤苹果五斤梨共要多少元?
(16+16.2)÷(3+4)×5
=32.2÷7×5
=4.6×5
=23元
3.买五个甲和三个乙共付11.5元,买同样的三甲和五个乙共付14.9元,每个甲每个乙各付多少元?
(11.5+14.9)÷(5+3)
=26.4÷8
=3.3元
甲(11.5-3.3×3)÷(5-3)
=1.6÷2
=0.8元
乙(11.5-0.8×5)÷3
=7.5÷3
=2.5元


2

qingzhangche 幼苗


1. 8a+5b=330 -----(1)
4a+20b=480 -----(2)
(2)*2-(1): 35b=630
b=18
8a+5*18=330
8a=240
a=30
2. 3a+4b=16 ------(1)
...


2

天蝎-百无禁忌 幼苗


全都是一类问题,直接设2个未知数,列2个方程就可以解出来了


1

永恒果实 幼苗


1.第一次买八张桌子和五把椅子共付330元,第二次又买来四张桌子和二十把椅子共付480元,每张桌子和每把椅子各多少元?
8x+5y=330
4x+20y=480
2.三斤苹果、四斤梨子的价钱是16元,四斤苹果、三斤梨的价钱是16.2元,那么买五斤苹果五斤梨共要多少元?
3x+4y=16
4x+3y=16.2
3.买五个甲和三个乙共付11.5元,买同样...


1

如来佛祖123456 幼苗


1设桌子x元 椅子y元
有:8x+5y=330
4x+20y=480
x=30 y=16
2设每斤苹果x元,每斤梨y元
有:3x+4y=16
4x+3y=16.2
7x+7y=32.2
x+y=4.6
5x+5...


1

zrsa 幼苗


1.设没把桌子X元,没把桌子Y元。
(1)8X+5Y=330
(2)4X+12Y=480
在列方程
2.设每斤苹果X元,每斤梨Y元。
(1)3X+4Y=16
(2)4X+3Y=16.2
列完方程得出每斤苹果和梨的单价,再乘以5
3.这个题型和以上两个一样,自己先想想,先考虑考虑为什么那样做...


1

sssfff10 幼苗


用 二元一次方程式就可以
设桌子x元 椅子y元
有:8x+5y=330
4x+20y=480
x=30 y=18
2设每斤苹果x元,每斤梨y元
有:3x+4y=16
4x+3y=16.2
7x+7y=32.2
x+y=4.6...


1

注飞雪 幼苗


1,设每张桌子x元,没把椅子y元
8x+5y=330
4x+20y=480解一下就可以了...
下,同理


1

lin611 幼苗


1。设一张桌子X元,一把椅子y元。
依题意得:①8X+5y=330
②4X+20y=480元
解得:X=30 y=16
答。。。。。。
2。设每斤苹果X元,每斤梨子y元。
依题意得:①3X+4y=16
②4X+3y=16.2
...


1

vineyard 幼苗


用二元一次方程解,懂吧


0

je2028 幼苗


1 设桌子为x元 椅子为y 列二元一次方程 8x+5y=330 4x+20y=480 解得x=30 y=18 答~~
2设苹果为x元/斤 梨y元/斤 列3x+4y=16 4x+3y=16.2 解得x=2.4 y=2.2 答~~
3设甲为x 乙为y 列5x+3y=11.5 3x+5y=14.9 解得x=0.8 y=2.5 答~~
望采纳


0

土豆9999 幼苗


现在有三名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要使经济损失减到最小程度,那么最小的损失为多少元。 不会1,总工作量为“1”那么甲的速度是1


0