买6张桌子和6把椅子共付600元,买3张桌子和6把椅子要付375元,则椅子和桌子的单价各是多少?

文字小妖 1年前 已收到1个回答 举报

刃楠 幼苗


桌子的单价为:(600-375)÷(6-3)=225÷3=75(元)椅子的单价为:(600-75×6)÷6=(600-450)÷6=150÷6=25(元)


3