第一次买回6张课桌6把椅子共付240元,第二回买回5张课桌4把椅子付185元.一张课桌和一把椅子各是多少元

第一次买回6张课桌6把椅子共付240元,第二回买回5张课桌4把椅子付185元.一张课桌和一把椅子各是多少元
不用方程解答
diot 1年前 已收到3个回答 举报

蓝牙生产者 春芽


240除以6=40:一张课桌和一把椅子共40元;
则:5张课桌5把椅子一共40×5=200元,
又:5张课桌4把椅子共185元,则:
一把椅子200-185=15元,所以一张课桌40-15=25元

1年前 追问

9

diot 举报

为什么除以6而不是除以12呢

举报 蓝牙生产者

你可以把一张课桌一把椅子看成一套,则: 6套共240元,则一套是:240除以6=40元。

莜莜清竹 幼苗


第一次减第二次,得一张桌子两把椅子55,乘3得3桌6椅165,用第一次相减得3桌75,所以桌子25椅子15


2

hanxuanxin 幼苗


6张课桌6把椅子共付240元
1张课桌1把椅子共付40元
4张课桌4把椅子共付160元
5张课桌4把椅子付185元
1张桌子=185-160=25元
1把椅子=40-25=15元


1