数学正余弦问题2、某货轮在A处看灯塔B在货轮北偏东75 DU ,距离为 (12根号6 ) n mile;在A处看灯塔C在

数学正余弦问题
2、某货轮在A处看灯塔B在货轮北偏东75 DU ,距离为 (12根号6 ) n mile;在A处看灯塔C在货轮的北偏西30 DU ,距离为( 8根号3 )n mile.货轮由A处向正北航行到D处时,再看灯塔B在北偏东120 ° ,求:
(Ⅰ)A处与D处之间的距离;
(Ⅱ)灯塔C与D处之间的距离.
ccw83 1年前 已收到1个回答 举报

suncatch 幼苗


在三角形ABD中,∠ADB=60,∠B=45 所以AD/sin45=AB/sin60 所以AD=AB*sin45/sin60 =12√6*(√2/2)/(√3/2) =24 CD^2=AC^2+AD^2-2*AC*AD*cos30 =192+576-2*8√3*24*√3/2 =192+576-576 =192 所以CD=8√3


7