有一元二元五元人民币共60张,并且一元比二元少4张.请问各多少张

過儿 1年前 已收到2个回答 举报

护士555 幼苗


比如总共有M元,则可假设一元有x张,则
二元有(x+4)张,五元有60-x-(x+4)=(56-2x)张
总金额为 x+2(x+4)+5(56-2x)=288-7x=Mx=(288-M)/7代入M值,解得


10

爱过了也笑过了 幼苗


这个题目不完整,怎么求!最起码还要告诉总共的金额数等等。。。


1