一元、两元、五元人民币共50张,总价116元.一元比两元多两张,三种纸币各多少张?

sancawang1125 1年前 已收到3个回答 举报

好笨的猪 幼苗


设一元的纸币有X张,则两元的纸币有X-2张,
五元的纸币有50-X-(X-2)=52-2X张
X+2*(X-2)+5*(52-2X)=116
X+2X-4+260-10X=116
7X=140
X=20
20-2=18
52-2*20=52-40=12
答:一元、两元、五元纸币分别有20张,18张和12张.


10

龙行天下0616 幼苗


8*2=16 8*1+2=10 116-16-10=90 90/5=18
一元10张、二元8张、5元18张


1

三千ii闯天下 幼苗


设一元、两元、五元人民币分别为x,y,z张。
x+y+z=50,
x+2y+5z=116,
x-y=2.
解得:x=20,y=18,z=12.


0