某人从银行取了500元,其中,有5元和10元的人民币共60张,2种面值的人民币各有几张?(用x方程列式)

zougary 1年前 已收到1个回答 举报

hkvfhpiw 春芽


设5元面值的有X张
由条件得出:
5X+10*(60-X)=500
分开乘入:5X+600-10X=500
移项后:5X-10X=-100
-5X=-100
X=20 .
然后:60-20=40
答:面值5元的有20张,面值10元的有40张.


5