有5元的和10元的人民币共28张,合计200元.则5元和10元的人民币各多少张?

枫之静 1年前 已收到1个回答 举报

shadowff 幼苗


解题思路:假设全是10元的人民币,则面值是10×28=280元,这比已知的200元多出了280-200=80元,因为1张10元的人民币比1张5元的人民币面值多10-5=5元,所以5元的人民币应该是80÷5=16张,由此即可解决问题.

假设全是10元的人民币,则5元的人民币有:
(10×28-200)÷(10-5),
=80÷5,
=16(张),
则10元的有:28-16=12(张),
答:10元的有12张,5元的有16张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,可以采用假设法进行解答.


5