有2元和5元的人民币共10张,合计人民币35元,则2元有( )张,5元有( )张.

不舒服的xx 1年前 已收到1个回答 举报

jimo_ren 春芽


设2元的人民币有x张,5元的有y张,
则有 x+y=10 ,即2x+2y=20
2x+5y=35
将后面两个式子相减得,3y=15
y=5,则x=5
答:………………


9