在一张长9分米,宽4.5分米的长方形铁皮上,截取直径是1分米的小圆片,最多能截___个.

dzh548 1年前 已收到1个回答 举报

龙八多 幼苗


解题思路:直径是1分米,这张铁皮长9分米,长能截取9÷1=9(个),宽4.5分米,能截取4.5÷1≈4(个),用去尾法,最多能截取4个,据此解答.

9÷1=9(个)
4.5÷1≈4(个)
4×9=36(个)
答:最多能截取36个.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 图形的拼组

考点点评: 本题是考查图形的切拼.不能这张铁皮的总面积除以每个圆的面的面积.要根据实际取舍.


6