从一张长8分米、宽6分米的长方形的铁皮中截取一个最大的半圆,剩下的铁皮面积是多少平方分米?

我可以泡你吗 1年前 已收到2个回答 举报

gavin1001zye 幼苗


6×8-(6÷2)²×3.14=48-28.26=19.74


6

forst2007 幼苗


只能以长为直径,这样呢,长方形的面积减去半圆的面积就等于剩下的铁皮的面积8×6-3.14×(8÷2)的平方÷2=14。88长63分米的细铁丝在一根圆形铁棒上刚好绕10圈还余0.2分米,这根棒横截面的面积是多少?谢谢。(63-0.2)÷10=6.28这是一圈的周长,也是棒子的周长,这样呢,6.28÷3.14÷2=1这是半径,然后就可以求面积了。3.14×1的平方=3.14...


1