一块长方形铁皮,宽是2分米,长是宽的2倍.在这块铁皮上截去一个最大的半圆,截去部分的面积是多少

一块长方形铁皮,宽是2分米,长是宽的2倍.在这块铁皮上截去一个最大的半圆,截去部分的面积是多少
平方分米?
zflfly 1年前 已收到3个回答 举报

明月小弯刀 幼苗


ehuignh公主,
3.14×(2×2÷2)²÷2=6.28(平方分米)

1年前 追问

3

zflfly 举报

劳烦您再回答我一个问题:把一个圆的半径放大到原来的2倍,这时圆的周长和面积各有什么变化?

举报 明月小弯刀

圆的半径放大到原来的2倍,这时圆的周长扩大2倍,面积扩大2×2=4倍

三和5177 幼苗


最大的半圆是以长为直径,宽为半径做的圆,面积是
pi*2^2/2
=2*pi
=2*3.14
=6.28(平方分米)


2

陌生人A 幼苗


长方形面积8平方分米最大的半圆的直径是长方形的长就是4分米所有半圆的面积就是6.28然后 8-6.28=1.72平方分米 就是你要的结果


0