一块长方形铁皮周长12分米,长与宽的比2:1,将它做成一 长方形无盖铁盒,容积是多少?怎样做容积最大,铁

一块长方形铁皮周长12分米,长与宽的比2:1,将它做成一 长方形无盖铁盒,容积是多少?怎样做容积最大,铁
盒的最大容积是多少毫升?
asdgkjawrkjsrtg 1年前 已收到3个回答 举报

xuanshangwu 幼苗


12/2/(2+1)=2 长是2*2=4分米,宽是2*1=2分米
做成高为0.4的铁盒容积是:(2-0.4*2)*(4-0.4*2)*0.4=1.536立方分米=1536毫升


3

lilu841151 幼苗


知长方形长4分米,宽2分米。
设盒子深x,则盒底长(4-x),宽(2-x)
容积V=x(4-x)(2-x)=x*x*x-6x*x+8x=f(x)
f'(x)=3x*x-12x+8=0
Δ=12*12-4*3*8=48
得x=(12±√48)/6=2±2/√3
显然+不符合题意,舍弃
x=2-2/√3容积最大
V=(2-2/√3)*(4...


2

何塞add10 幼苗


长宽2:1 所以长为4,宽为2
以长为标准,设铁盒底面长为x 则高为(4-x)/2 此时底面宽为2-2高=x-2
所以容积=x·(4-x)/2·(x-2)
以宽为标准,设铁盒底面宽为y 则高为(2-y)/2 此时底面长为4-2高=2+y
...


1