一块长方形铁皮周长12分米,长与宽的比是2:1,如果将它做成一个长方体无盖铁盒,容积可能是多少?

zcc47 1年前 已收到2个回答 举报

我是股东我怕谁 幼苗


12÷2=6分米,2+1=3
6×2/3=4分米,6×1/3=2分米
4÷2=2分米,2÷1=1分米
长方体的长为2分米,宽为1分米,高为1分米
所以体积=2×1×1=2立方分米


4

syh0000 幼苗


设:该长方形的长为2X,宽为X
2*(X+2X)=12
X=2
所以长方形的长为4分米,宽为2分米.
设:长方体的高为H(0则长方体的体积 V=(4-2H)*(2-2H)*H 且 V.>0才有意义
V=4H^3-12h^2+8...


0