质量为2kg的物体放到水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体前进时,弹簧伸

质量为2kg的物体放到水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体前进时,弹簧伸长2cm,已知弹簧的劲度系数为k=200N/m,(g=10N/kg)求:
(1)物体所受的最大静摩擦力大小;
(2)物体和地板间的动摩擦因数.
德mm男孩 1年前 已收到2个回答 举报

飘,随风 幼苗


解题思路:通过弹簧的伸长,由胡克定律来计算出物体刚开始运动的摩擦力大小,与物体正在运动的摩擦力大小.滑动摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

(1)物体所受的最大静摩擦力就等于物体刚开始滑动时的弹簧拉力大小,
由胡克定律可求得:F1=200×0.03N=6N,因此最大静摩擦力大小为6N.
(2)当拉着物体匀速前进时,弹簧伸长2cm.则弹簧的拉力等于滑动摩擦力.
所以动摩擦因数为μ=
F
N=
k△x2
mg=
200×0.02
2×10=0.2
答:(1)物体所受的最大静摩擦力大小6N.
(2)物体和地板间的动摩擦因数0.2.

点评:
本题考点: 滑动摩擦力;力的合成与分解的运用.

考点点评: 学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,同时静摩擦力的大小由引起它有运动趋势的外力决定,而滑动摩擦力等于μFN.


1

rzp_v61emp4468_ 幼苗


Fmax=0.03*200=6N这时候是经摩擦力最大的时候
当物体开始滑动时。这时就是滑动摩擦力了。
F=0.02*200=μmg
∴μ=0.2


2