质量为2kg的物体放到水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体前进时,弹簧伸

质量为2kg的物体放到水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体前进时,弹簧伸长了2cm,己知弹簧的劲度系数为k=200N/m(g=10m/s2)求
(1)物体所受的最大静摩擦力为多少?
(2)物体所受的滑动动摩擦力为多少?
(3)物体和地板间的动摩擦因数为多少?
daydayshine 1年前 已收到1个回答 举报

PinkSecret 幼苗


解题思路:通过弹簧的伸长,由胡克定律来计算出物体刚开始运动的摩擦力大小,与物体正在运动的摩擦力大小.滑动摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

(1)由题意可知,物体刚开始运动时,弹簧的弹力与最大静摩擦力大小相等、方向相反.
故最大静摩擦力为:fmax=kx1=200×0.03N=6N
(2)物体匀速前进时,滑动摩擦力与弹簧弹力大小相等、方向相反,
故滑动摩擦力为:f=kx2=200×0.02N=4N
(3)又因为f=μN=μmg,所以动摩擦因数为:μ=
f
mg=
4
2×10=0.2
答:(1)物体所受的最大静摩擦力大小6N.
(2)物体所受的滑动摩擦力的大小为4N.
(3)物体和地板间的动摩擦因数0.2.

点评:
本题考点: 静摩擦力和最大静摩擦力.

考点点评: 学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,同时静摩擦力的大小由引起它有运动趋势的外力决定,而滑动摩擦力等于μFN.


8