四(2)班有38人向四川地震灾区捐款,每人捐了5元或10元,共捐款290元,捐了5元和10元的同学各有多少人?

四块山区 1年前 已收到5个回答 举报

sjhsgs 幼苗


5元的 (38x10-290)÷(10-5)=90÷5=18人
10元的 38-18=20人
方程解
设捐5元的x人,捐10元的(38-x)人.
5x+10(38-x)=290
5x+380-10x=290
5x=90
x=18
所以,捐5元的有18人,捐10元的有38-18=20人


5

liduan613 幼苗


设捐5元的x人,捐10元的(38-x)人。
5x+10(38-x)=290
5x+380-10x=290
5x=110
x=22
所以,捐5元的有22人,捐10元的有38-22=16人


1

fydidqu 幼苗


鸡兔同笼问题而已啦 38乘10等于380 三百八十减二百九十等于九十 九十除以5等于18人 答:有二十人捐了十元 十八人捐了五元


1

summerain418 幼苗


假设38人每个人全部捐款10元,那么依照题意,捐款5元的同学有(38×10-290)÷(10-5)=90÷5=18(人);捐款10元的同学有38-18=20(人)


1

这个名字行吧 幼苗


设捐五元的x人捐十元的y 人
x+y=38
5x+10=290
x=18
y=20


0