在一次捐款中六一班同学共捐了220元其中一元,五元和10元3种人民币共50张没有其他面值的钱并且1元与五元的张数相等那么

在一次捐款中六一班同学共捐了220元其中一元,五元和10元3种人民币共50张没有其他面值的钱并且1元与五元的张数相等那么一元,五元和10元各多少张
tengwentian26 1年前 已收到1个回答 举报

zxf1128 幼苗


设5元的x张
x+5x+10(50-2x)=220
6x+500-20x=220
20x-6x=500-220
14x=280
x=20
10元的 50-20-20=10张


1