在一次捐款中,六(1)班同学共捐了220元,其中1元,5元和l0元三种人民币共50张.没有其他面值的钱,并且l元与5元的

在一次捐款中,六(1)班同学共捐了220元,其中1元,5元和l0元三种人民币共50张.没有其他面值的钱,并且l元与5元的张数相等.那么,l元、5元和l0元各有多少张?
xiaodong03 1年前 已收到6个回答 举报

nqkbv5j18 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:1×1元的张数+5×5元的张数+10×10元的张数=220元,设1元的有X张,则5元的也有X张,10元的就有50-X-X张.据此可列出方程进行解答.

设1元的有X张,则5元的也有X张,10元的就有50-X-X张.根据题意得
X+5X+10×(50-X-X)=220,
X+5X+500-20X=220,
500-14X=220,
500-220=14X,
X=280÷14,
X=20,
50-X-X=50-20-20=10.
答:1元的有20张.5元的有20张,10元的有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 做“鸡兔同笼”问题一般用假设法进行解答.也可用列方程解答.


6

Pettigrew 幼苗


假设全是1元、5元的。
1=5=6(元) 6x50=300(元)
300-220=80(元) 10-6=4(元)
一元、五元:80÷4=20(张) 十元:50-20-20=10(张)
1元20张,5元20张,10元10张。
祝你成功!


2

asthrone 幼苗


设1元x张 5元x张 10元50-2x张
则 x+5x+10(50-2x)=220
6x+500-20x=220
20x-6x=500-220
14x=280
x=20


2

xuruoyu100 幼苗


设1元x张 5元x张 10元50-2x张
则 x+5x+10(50-2x)=220
6x+500-20x=220
20x-6x=500-220
14x=280
x=20
1元20张 5元20张 10元10张


2

xindongshisu 幼苗


设一元和五元面值的张数为x,十元面值的张数y
2x+y=50
x+5x+10y=220
得x=20,y=10


2

tcztx 幼苗


20 20 10


1