一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米.这个长方形的长、宽、面积各是多少

一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米.这个长方形的长、宽、面积各是多少
xy83422 1年前 已收到1个回答 举报

梦里黑夜 幼苗


做一个简单的方程式吧!设:长:x 宽:y
(x+y)*2=9.8
x= y+0.5 接下来我们就把上一个式子中的"x”换成y+0.5
(2y+0.5)*2=9.8
2y+0.5=4.9
2y=4.4
y=2.2 x=2.2+0.5=2.7

1年前 追问

9

xy83422 举报

*是什么

举报 梦里黑夜

这个是乘号