已知一个平行四边形的周长等于48.已知AB=2BC,求各边的长:

猪猪1314 1年前 已收到2个回答 举报

蒋正 春芽


48÷2=24
AB=24÷3X2=16
BC=24-16=8


2

想娶龚柳青为妻 幼苗


BC=x,AB=2x,有关系式2(x+2x)=48,解有x=8,BC长8,AB长16


1