一个长方形和一个圆的周长相等,已知圆周长是31.4厘米,长方形的宽和长的比1:4,长方形的面积比圆的面积少多少?

gt1949 1年前 已收到7个回答 举报

chengxiaoxiang 幼苗


解题思路:圆的周长已知,也就等于知道了长方形的周长,利用长方形的周长公式即可求出长和宽的和,进而利用按比例分配的方法求出长和宽的值,再据长方形和圆的面积公式分别求出长方形和圆的面积,问题即可得解.

31.4÷2=15.7(厘米),
15.7×[1/1+4]=3.14(厘米),
15.7-3.14=12.56(厘米),
长方形的面积:12.56×3.14=39.4384(平方厘米);
圆的面积:3.14×(31.4÷3.14÷2)2
=3.14×52
=78.5(平方厘米);
78.5-39.4384=39.0616(平方厘米);
答:长方形的面积比圆的面积少39.0616平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;按比例分配应用题;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据长方形与圆的周长相等,灵活利用长方形面积、周长与圆的面积与周长公式解决问题.


6

tangxiaohui 幼苗


设长方形宽为x 长即为4x
那么2(x+4x)=31.4
x即为3.14cm
那么长方形面积就是3.14*4*3。14 数有点难算 先搁置
接下来算圆的面积 C圆=2πr
看这道题的意思它取π为3.14 那么3.14r*2=31.4 r=5cm
圆面积为πr2 那么5*5*3.14即为圆的面积
对比一下3.14*4与5*5的大小……很明显圆...


2

快乐天师7788 幼苗


宽为x,长为4x
2(x+4x)=31.4=2rπ
x=3.14 r=5
3.14*4*3.14/(5*5*π)=


2

楚楚的心声 花朵


31.4÷2×1/5=3.14(厘米)长方形的宽
3.14×4=12.56(厘米)长方形的长
31.4÷3.14÷2=5(厘米)圆的半径
5×5×3.14 - 3.14×12.56
=78.5 -39.4384
=39.0616(平方厘米)


1

昆仑雪山 幼苗


圆:c=2πr=31.4,可以解得r=31.4÷2π=31.4÷(2×3.14)=5cm
面积S=πr的平方=3.14×5×5=78.5平方厘米
长方形:因为长方形的宽与长得比是1:4
所以假设宽为x,则长为4x,
则有2×(x+4x)=31.4
即5x=15.7
x=3.14cm
即宽为3.14cm,长为3.14×4=12.56cm


1

TooPoorToThink 幼苗


圆的半径5厘米
长方形长和宽分别为12.56厘米 3.14厘米
圆的面积78.5平方厘米
长方形面积39.4384平方厘米
长方形面积比圆面积少39.0616


0

ripfimmm 幼苗


圆的半径是:31.4/(3.14*2)=5cm
设宽是x,则长是4x
(x+4x)*2=31.4
x=3.14
(3.14*5^2)-[3.14*(3.14*5)]
=29.202(平方厘米)


0