己知一个圆周长是31.4cm,它的面积是多少平方厘米?与它同周长的正方形面积是多少平方厘米?

psmpsm 1年前 已收到6个回答 举报

寒生 花朵


半径=31.4/(3.14*2)=5厘米
圆面积=3.14*5*5=78.5平方厘米
正方形边长=31.4/4=7.85厘米
正方形面积=7.85*7.85=61.6225平方厘米


9

发白如霜42 幼苗


圆的面积:3.14×(31.4÷2÷3.14)²=78.5(平方厘米)
与它同周长的正方形的边长:31.4÷4=7.85(厘米)
正方形的面积:7.85×7.85=61.6225(平方厘米)


2

geng1peng2 幼苗


(1)L=2πr ,所以r=5,s=5×5×π=78.5
(2)正方形的边长为31.4÷4=7.82,s=7.85×7.85=61.6225


1

苏迭迭 幼苗


31.4/3.14=10
面积3.14x(10/2)^2=3.14x25
31.4/4=7.85
面积7.85^2


1

wanailaoyao 幼苗


圆半径=31.4/3.14/2=5;面积=5*5*3.14=78.5cm²
与之同周长正方形面积=(31.4/4)²=61.62cm²


0

杀了等于零 幼苗


先求圆的半径:31.4÷3.14÷2=5厘米
再求面积:3.14×5²=78.5平方厘米
先求正方形的边长:31.4÷4=7.85厘米
再求正方形的面积:7.85×7.85=61.6225平方厘米


0