一个周长是31.4cm的圆的半径减少2cm,周长减少多少厘米?面积减少多少厘米?

asdf8728 1年前 已收到3个回答 举报

石石石 幼苗


周长减少:3.14×2×2=12.56厘米
面积减少:
31.4÷3.14÷2=5厘米
3.14×5²-3.14×(5-2)²
=78.5-28.26
=50.24平方厘米


6

无语小桥 幼苗


周长=2πr
31.4=2*3.14*r
r=5
半径减少2cm
r=3
2πr=18.84
减少了12.56
面积减少=原面积-现面积=πr(原来)²-πr(现在)²=3.14*(5²-3²)=50.24


1

i3bbh 幼苗


(π约等于3.14)
求圆的半径:31.4÷3.14÷2=5厘米
原来的面积:5的平方×3.14=78.5平方厘米
半径减少2厘米以后的面积:(5-2)的平方×3.14=28.26平方厘米
面积减少78.5-28.26=50.24平方厘米
半径减少2厘米以后的周长(5-2)×2×3.14=18.84厘米
周长减少31.4-18.84=13.56厘米


1