一个圆环的周长是31.4cm,外圆直径是12cm,求圆环的面积

guodai613 1年前 已收到1个回答 举报

lst_foxhust 花朵


内圆半径:31.4÷3.14÷2=5
外圆半径:12÷2=6
圆环的面积:(6×6-5×5)×3.14=34.54平方厘米


10