有一个环形,内圆周长是31.4cm,外圆的周长是94.2cm,圆环的面积是多少平方厘米?

wzdcs 1年前 已收到2个回答 举报

临界乌拉 花朵


内圆半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
外圆半径=94.2÷3.14÷2=15厘米
面积=15×15×3.14-5×5×3.14=628平方厘米

1年前 追问

2

wzdcs 举报

一个长方形和一个圆的周长相等,已知长方形的周长是10cm,宽是5.7cm,圆的面积是多少? 是这样做吗?(10+5.7)×2÷3.14÷2=5(cm) 5×5×3.14=78.75

swbing2005 幼苗


内圆半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
外圆半径=94.2÷3.14÷2=15厘米
面积=15×15×3.14-5×5×3.14=628平方厘米


1