一个环形的面积是15平方分米,外圆的半径是内圆半径的2倍,内圆的面积是多少平方分米?

huameiniao9999 1年前 已收到4个回答 举报

ken_yangzheng 幼苗


设内圆半径r 则外圆半径2r 所以外圆面积 π(2r)² 所以小圆面积πr²
15=π(2r)² -πr²=3 πr²
所以小圆面积πr²=15/3=5


6

白米白米偶爱你 果实


内圆面积=15÷(2×2-1)=5平方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

楚楚的心声 花朵


15 ÷(2×2 -1)= 5 平方分米


1

flashacter 幼苗


设内圆的半径为 r,那么外圆的半径是 2r.
π(2rx2r)-πrxr=15
πrxr=5


1