环形的面积是15平方分米,外圆的半径是内圆半径的2倍,内圆面积是多少

选择未来 1年前 已收到5个回答 举报

天使0宝儿 幼苗


设内圆半径为r,则外圆半径为2r
环形面积=外圆面积-内圆面积=π((2r)^2-r^2)=3πr^2=3倍内圆面积
故内圆面积=15/3=5(平方分米)


10

xieyonghong 幼苗


π(2r)^2-πr^2=3πr^2=15平方分米,小圆面积πr^2=5平方分米


2

缘定今生_2005 幼苗


内圆面积是5平方分米


2

yryyry 花朵


设内圆半径是R分米,则外圆半径是2R分米
π×(2R)²-π×R²=15
π×3R²=15
R²=15÷(3π)
R²=5/π
内圆面积是:π×R²=π×5/π=5平方分米


1

liner530 幼苗


内圆半径X分米,外圆的半径是2X分米,
3.14[(2X)^2-X^2]=15
3.14*3X^2=15
3.14*X^2=5平方分米
内圆面积是3.14*X^2=5平方分米


0