一个圆环,它的内圆与外圆周长和是157㎝,内圆与外圆的周长差是31.4㎝,这个圆环的面积是多少平方厘米?

mogo_shyz 1年前 已收到1个回答 举报

caili3 幼苗


设外圆周长为xcm,内圆周长为ycm.
x+y=157
x-y=31.4
∴x=94.2,y=62.8
∴外圆周长为94.2cm,内圆周长为62.8cm
∴外圆半径为15cm,内圆半径为10cm
∴圆环面积为:15^2×3.14-10^2×3.14=392.5平方厘米


2