一个圆环外圆周长比内圆周长多25.12厘米,则环宽为______.

itlv875 1年前 已收到1个回答 举报

浪子小马哥 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,分别表示出内、外圆的周长,再用外圆的半径减去内圆的半径即可求解.

设外圆的半径为R厘米,内圆的半径是r厘米,
3.14×2×R-3.14×2×r=25.12
所以R-r=25.12÷(3.14×2)
=25.12÷6.28
=4(厘米)
答:环宽4厘米,
故答案为:4厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用,圆环的宽度等于大小圆的半径之差.


3