一个圆内直径8厘米.内圆与外圆的直径相差4厘米.内圆周长与外圆周长的比和比值

2eec 1年前 已收到3个回答 举报

nslin3829 幼苗


内圆周长: 外圆直径:8+4=12cm(内圆小,所以算外圆要加)
C=πd 外圆周长:C=πd
=3.14*8 =3.14*12
=25.12cm =37.68cm

比值是25.12:37.68
答:比值是25.12:37.68.
(注:简化你自己算吧!)


6

liusha5210 幼苗


大圆:3.14*8=25.12
小圆:3.14*4=12.56
25.12/3.14=8


2

fengxiaol 幼苗


1+1=3


1