环形的内圆周长与外圆周长的和是37.68厘米,环宽二厘米求圆环的面积

环形的内圆周长与外圆周长的和是37.68厘米,环宽二厘米求圆环的面积
环形的内圆周长与外圆周长的和是37.68厘米环宽二厘米求圆环的面积
ynkmok 1年前 已收到4个回答 举报

灵骨 幼苗


由题意:


半径和=37.68÷2÷3.14=6厘米
半径差=2厘米


所以:
外圆半径=(6+2)÷2=4厘米
内圆半径=4-2=2厘米


圆环面积
=3.14×(4×4-2×2)
=37.68平方厘米


你的采纳是我回答的动力!


7

小虫1121 幼苗


设半径是r,
2πr+2π(r+2)=37.68
解出r,在求面积。


2

风铃之语 幼苗


37.68÷3.14=12
12÷2=6
6一2=4
4÷2=2
3.14x(4²一2²)=37.68平方厘米


2

ceyi 幼苗


内环半径:
(37.68-2×2×3.14)÷3.14÷2÷2=2
外环半径是
2+2=4
面积
(4²-2²)×3.14=37.68


0